[18+]
10 марта 2011 в 09:44

В Екатеринбурге за проезд можно будет заплатить через мобильный телефон

Екатеринбург может стать экспериментальной площадкой для отработки проекта «Универсальная карта горожанина», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
В текущем году планируется внедрить систему бесконтактной оплаты проезда с помощью мобильного телефона. Для этого специальный чип будет закреплен на сим-карте горожанина. После отправки смс-сообщения оператору активизируется транспортный тариф. Горожанину остается поднести мобильный телефон к валидатору и получить чек. На сегодняшний день с несколькими сотовыми операторами активно ведутся переговоры.
Кроме того, с января 2012 года в России планируют запустить новый проект - универсальную электронную карту гражданина. Эта карта фактически заменит многие документы. С ее помощью можно будет получать и оплачивать муниципальные, банковские и госуслуги.
Стоит отметить, что по состоянию на 1 марта 2011 года было выдано более 278 тысяч персональных карт, в том числе 6289 транспортных карт школьников, 5939 транспортных карт студентов. С помощью «Е-карты» горожане совершили более 83 миллионов поездок.
«Благодаря накопленному опыту и отработанной системе предоставления электронных услуг горожанам необходимо разработать проект по созданию в уральской столице универсальной карты горожанина», - отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Сергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема РябоваЦифровая реформа автомобильных грузоперевозок очистит рынок — итоги круглого стола ЕАНВ Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в Госдуме