[18+]
8 июня 2010 в 10:21

Малышевский изумрудный рудник оказался под угрозой уничтожения

Прокуратура Свердловской области объявила предостережение директору обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» В.
Прокуратура Свердловской области объявила предостережение директору обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» В.Устинову о недопустимости прекращения эксплуатации оборудования Малышевского рудника, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе надзорного органа. Сейчас прокуратура принимает меры для недопущения чрезвычайной ситуации.
Установлено, что предыдущий недропользователь Малышевского изумрудно-беррилиевого месторождения ООО «Мариинская Холдинговая компания» передало его в аренду ЗАО «Зелен Камень», которое находится в процедуре банкротства. В последнее время имущество Малышевского рудника использует ГУП «Калининградский янтарный комбинат» по договору субаренды, указанное предприятие имеет соответствующую лицензию на право добычи изумрудов.
Между тем от собственника имущества Малышевского рудника ООО «Мариинская Холдинговая компания» поступило уведомление о расторжении договора аренды и субаренды имущества в одностороннем порядке.
Прекращение эксплуатации имущества, в том числе оборудования, предназначенного для откачки грунтовых вод из рудника, создаст угрозу затопления зданий, сооружений и прилегающей территории, а также приведет к уничтожению самого месторождения.
В результате прокуратура Свердловской области объявила директору обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» В.Устинову предостережение. Ситуация взята прокуратурой области на постоянный контроль. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя