В Челябинске женщина-инвалид II группы добилась компенсации морального вреда за отказ сотрудников гипермаркета «Лента» обслужить ее вне очереди. Решение о выплате денег принял Калининский районный суд.
Челябинка 30 декабря 2025 года приехала в «Ленту» на улице Братьев Кашириных, 75 закупать продукты к новогоднему столу. Перед кассой скопилась огромная очередь. Тогда женщина обратилась к руководителю клиентского сервиса с просьбой об обслуживании вне очереди на кассе магазина. Но ей отказали.
«Истец обратилась в суд с иском к ООО «Лента» о взыскании компенсации морального вреда, расходов на оплату почтовых услуг, указав на то, что при обслуживании в гипермаркете «Лента» сотрудник ответчика не предоставил ей обслуживание вне очереди, чем нарушены ее права как инвалида», - рассказали в суде.
На заседании были представлены документы, подтверждающие, что женщина получила II группу инвалидности за четыре месяца до инцидента в гипермаркете на срок до 1 октября 2026 года. В суде пояснения дали представитель ответчика и руководитель клиентского сервиса, чем был подтвержден факт отказа покупательнице во внеочередном обслуживании.
Суд удовлетворил исковые требования истца частично. Он взыскал с ООО «Лента» компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, 25 тыс. рублей штрафа и сумму в счет возмещения судебных расходов на оплату почтовых услуг - 363 рубля. Торговая сеть не стала обжаловать решение.

Челябинский магазин выплатит почти полмиллиона рублей пенсионеру за травму на крыльце13 июля в 16:40
