[18+]
25 мая 2026 в 14:19

В Челябинской области ликвидировали управление по ремонту и содержанию федеральных трасс

Федеральные трассы в Челябинской области после ликвидации Упрдора будут курировать из Екатеринбурга
© Дорога в Челябинской области
ФКУ Упрдор «Южный Урал» реорганизовано, оно вошло в «Уралуправтодор», который базируется в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте Росавтодора.
Теперь из Екатеринбурга будут курировать в том числе участки одной из самых загруженных и известных федеральных магистралей страны — трассы М-5 «Урал». Под управление в Екатеринбурге перейдет и вся дорога от Екатеринбурга до Челябинска. Всего на территории Челябинской области находится четыре участка федеральных трасс: М-5 «Урал», М-5 «Урал» - подъезд к Екатеринбургу, А-310 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан и Р-254 «Иртыш».
Под управление в Екатеринбурге также перешли все дороги, ранее находившиеся в управлении ФКУ Упрдор «Прикамье» и ФКУ Упрдор «Приуралье». Это Кировская и Оренбургская области, Пермский край, Республика Коми, Башкортостан и Татарстан. После объединения екатеринбургское управление получило участки и трасс Р-240, М-7 «Волга», Р-176 «Вятка», А-305, Р-23, других федеральных и региональных дорог. Общая протяженность федеральных трасс, которые теперь обслуживает «Уралуправтодор», выросла примерно до 7,2 тыс. км.
В Росавтодоре подчеркивают, что изменения не должны повлиять на качество содержания трасс и дорожных работ в регионах.
В структуре Росавтодора объяснили реформу необходимостью оптимизации системы управления. Власти рассчитывают, что укрупнение позволит сократить дублирующие функции между учреждениями, упростить работу с подрядчиками и ускорить заключение контрактов. Изменения вступили в силу с 30 апреля.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Политологи оценили возможность экс-омбудсмена Москальковой попасть в ГосдумуКак защитить Челябинск от угроз БПЛА – интервью с директором школы операторов дроновПереназначение прокурора Свердловской области поставлено на паузуБудущий президент Камеруна прошел подготовку в Екатеринбурге перед уходом на СВОЧто изменится в России с 1 июняСкандальный кардиоцентр в Екатеринбурге продают москвичам