Фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» в 2026 году пройдет 9 и 10 июля. Об этом сообщило региональное министерство культуры.
Местом проведения вновь выбрана площадь Науки у памятника Игорю Курчатову. Главным участником традиционно будет Государственный симфонический оркестр Челябинской области. Также на сцене выступят российские звезды, в числе которых Евгений Миронов.
«9 июля состоится премьера музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь». В главных ролях — звезды российской сцены Евгений Миронов и Александра Урсуляк. 10 июля запланирован оперный вечер с Ольгой Перетятько и Иваном Гынгазовым, которые исполнят арии и шедевры мировой классики», - рассказали в министерстве.
В этом году «Курчатов фест» состоится в четвертый раз. Его девиз - «Навстречу культурной столице». Челябинск будет культурной столицей России в 2027 году. Сейчас город активно готовит мероприятия, связанные с новым званием.

Главную театральную премию России «Золотая маска» будут вручать в Челябинске10 апреля в 17:25
