[18+]
7 мая 2026 в 17:25

Экс-начальник больницы челябинского ГУФСИН пойдет под суд за взятки телевизором и стройматериалами

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела бывшего начальника туберкулезной больницы ГУФСИН
© ЕАН. Конверт со взяткой
СК завершил расследование дела 39-летнего бывшего начальника специализированной туберкулезной больницы №3 ГУФСИН по Челябинской области. Фигуранта обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взяток в значительном размере.
По информации следствия, с января 2024-го по ноябрь 2025 года начальник больницы нашел среди заключенных человека, осужденного за особо тяжкое преступление, через которого получил от других арестантов телевизор и стройматериалы на общую сумму около 130 тыс. рублей.
«Взамен обвиняемый оказывал покровительство, способствовал созданию благоприятных условий содержания осужденных, не выявлял факты нарушения режима, изменял условия содержания в положительную сторону, а также разрешал пользоваться мобильным телефоном, находящимся у посредника. Кроме того, за взятку в размере 100 тыс. рублей от другого осужденного обвиняемый трудоустроил его в исправительном учреждении, чем улучшил условия его содержания, а также способствовал применению условно-досрочного освобождения», - рассказали в Следственном комитете.
Преступления выявили сотрудники УФСБ по Челябинской области и ГУСБ ФСИН. На имущество бывшего начальника стоимостью более 1,8 млн рублей наложен арест. Дело передано в металлургический райсуд Челябинска для рассмотрения по существу.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Чудо, что никто не погиб»: как кушвинцы пережили разрушительный смерчПоявился аудиопроменад по поселку с самой красивой плотиной Челябинской областиГордума Екатеринбурга рискует остаться без комиссииТорнадо в Кушве оставил под землей 16 шахтеров«Баню развернуло, крыша полетела»: жительница Кушвы рассказала о разгаре стихииВ Екатеринбург приедет лидер партии «Справедливая Россия»