ООО «Управляющая компания ЮГК» подало иск к бывшему президенту ПАО «Южуралзолото группа компаний» Константину Струкову. Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда Челябинской области.
Общество просит признать договор займа со Струковым притворной сделкой. «Определением от 04.05.2026 исковое заявление принято к производству Арбитражного суда, возбуждено производство по делу, предварительное судебное заседание назначено на 14.05.2026 в 10:00», - говорится в сообщении.
В июле прошлого года Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии акций ПАО «Южуралзолото группа компаний» в собственность государства на общую сумму свыше 220 млрд рублей. Надзорное ведомство в заявлении указало, что Константин Струков пользовался политическим статусом (был депутатом) для решения вопросов, связанных с бизнесом. Бывший собственник ЮГК Константин Струков пытался обжаловать это решение, но безуспешно.
Галина Лепина

Кассационный суд оставил в силе решение о национализации «Южуралзолота»25 марта в 16:10
