[18+]
15 апреля 2026 в 13:27

ФСБ задержала в Челябинске контролера работы охранных предприятий

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Росгвардии за получение крупной взятки
© Источник. Задержание сотрудника Росгвардии
УФСБ по Челябинской области 15 апреля нагрянуло домой к сотруднику Росгвардии Вадиму Коновалову и задержало его. Об этом ЕАН сообщил источник в силовых структурах.
Коновалов является старшим инспектором отделения лицензирования частной охранной деятельности в управлении Росгвардии по Челябинской области. По данным следствия, он с февраля 2024 года по март 2026-го частями получил от руководителя группы охранных предприятий взятку в размере не менее 295 тыс. рублей. Взамен помогал быстрее получать разрешения, предупреждал о плановых и внеплановых проверках. Также за деньги Коновалов закрывал глаза на нарушения и, соответственно, не составлял протоколы.
«Следователем СК произведены обыски по месту жительства и работы фигуранта, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств», - рассказали в СК.
О том, что контроль за деятельностью охранных предприятий в Челябинске находится не на должном уровне, свидетельствуют такие ЧП, как инцидент в школе №32, когда в конце марта ученик выстрелил в лицо однокласснице из сигнального пистолета и распылил баллончик на учителей. Расследование показало, что охрана в школе своих обязанностей не выполняла. Директор ЧОП, которое работало в образовательном учреждении, арестован.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
День Святой Троицы отмечают сегодня православныеСвердловские синоптики прогнозируют интенсивный подъем рек в первые дни летаКупальный сезон на соленых озерах в Оренбургской области откроют уже 1 июняРоссиян предупредили о тройном коэффициенте при оплате холодной воды без счетчикаПаслер успокоил выступающих против застройки у Ботанического сада жителей ЕкатеринбургаПутин высказался об окончании СВО и угрозе запусков украинских дронов из Латвии