В Челябинске строители метротрама приступили к новому этапу работ. Стартовала механизированная проходка второго перегонного тоннеля на линии «Север-Юг» - от остановки «Улица Овчинникова», сообщило правительство региона.
Начало нового этапа прокомментировал российский вице-премьер Марат Хуснуллин. «Проект метротрамвая в Челябинске, который реализуем по поручению президента, станет неотъемлемой частью современной транспортной инфраструктуры города и повысит комфорт поездок», - подчеркнул он.

Правый тоннель пойдет от улицы Овчинникова к Торговому центру. Его будет «пробивать» проходческий механизированный комплекс «Мария». Длина этого тоннеля составит более 2 км. Кстати, «Мария» - машина, которую применяли при строительстве кольцевой линии Московского метрополитена. Для работы в Челябинске комплекс модернизировали.
«Для работы в сложных грунтах на строительную площадку доставили новый ротор, разработанный для скальных пород, которые преобладают по трассе», - рассказали в правительстве.
Второй тоннель на том участке прокладывают с декабря 2025 года с помощью комплекса «Полина». Уже пройдено более 150 м в сложных геологических условиях. Гендиректор компании-субподрядчика ООО «16-ое управление СиАрСиСи» Лю Сяолэй отметил, что, несмотря на чередование мягких и твердых скальных пород, оборудование позволяет вести проходку и тоннели будут построены в соответствии с планами.

На других участках стройки метротрама тоже идет работа. Так, в районе остановочного пункта «Улица Косарева» почти полностью готов стартовый котлован, откуда скоро начнется прокладка тоннелей к Торговому центру. Третий стартовый котлован будут рыть на улице Каслинской, для этого там перенесут трамвайные пути.

Челябинский метротрам будет состоять из двух веток – «Север – Юг» и «Восток – Запад». Первая, которая активно строится сейчас, включит две подземных станции и три обычные трамвайные остановки. Ее протяженность составит свыше 9 км.
Генеральным подрядчиком проекта метротрамвая является компания «Моспроект-3». Когда его начали реализовывать, стоимость составляла 49,5 млрд рублей. Запустить метротрам обещают в 2027 году. Пока идет проходка тоннелей, трехсекционные вагоны, предназначенные для подземно-наземного использования, уже вовсю курсируют по городу.

В Челябинске придумали проложить трамвайные пути под железной дорогой 3 марта в 15:40
