В Челябинской области в 2025 году выросло число детей, которых полиция выявляла на улицах в неположенное время и доставляла в отделы. Это не связано напрямую с беспризорностью и безнадзорностью, а лишь говорит о том, что правоохранительные органы стремятся больше внимания уделять несовершеннолетним ради их безопасности. Таков общий смысл комментария, который ЕАН предоставили в ГУ МВД.
Накануне в СМИ появилась информация о том, что Челябинская область лидирует в России по росту числа беспризорных и безнадзорных детей. В 2024 году их насчитывалось менее 600, а в 2025-м количество увеличилось почти до 3 тыс. По сути, это те, кто поздно ходил по улицам и попал в поле зрения полиции.
«Действия сотрудников органов внутренних дел были направлены исключительно на реализацию требований действующего законодательства и защиту прав детей. В рамках профилактической работы для недопущения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних проводились мероприятия по своевременному выявлению детей и подростков на улицах и общественных местах, где их нахождение без сопровождения взрослых не допускается в ночное время (с 22:00 до 06:00).
Все принимаемые полицией меры преследуют одну цель — сбережение здоровья несовершеннолетних, предотвращение совершения в отношении них преступлений и правонарушений, а также недопущение ситуаций, способных нанести вред их физическому и нравственному развитию.
По каждому выявленному факту с родителями (законными представителями) и детьми проведена разъяснительная работа, а также приняты меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях», - пояснили в ГУ МВД.

Тысячи учителей не хватает в Челябинской областиВчера в 13:09
