[18+]
26 февраля 2026 в 13:56

Депутаты ввели штрафы для электросамокатчиков в Челябинской области

В Челябинской области самокатчиков будут штрафовать за катание в парках
© ЕАН. Электросамокаты на парковке
В Челябинской области утвердили штрафы за нарушение правил электросамокатчиками и сервисами кикшеринга. Размер денежных наказаний определило законодательное собрание.
Так, за катание на электросамокатах в парках, скверах, на набережных и городских пляжах челябинцам теперь грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Если кто-то бросит средство индивидуальной мобильности в неположенном месте, заплатит столько же.
Для операторов кикшеринга штрафы будут значительно выше. «Размещение средств индивидуальной мобильности владельцами в местах, в которых размещение таких средств не допускается: штраф на должностных лиц − от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических − от 50 тыс. до 100 тыс. рублей», - сообщили в заксобрании.
Если оператор вовремя не уберет самокаты, брошенные арендаторами где попало, его будут штрафовать на сумму до 20 тыс. рублей. Но это правило еще не действует, оно вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Что известно о компании «Хром-ресурс», против которой возбуждено уголовное делоВ Челябинске жителей пятиэтажки всполошили врачи инкогнито, предлагающие делать уколыУголовное дело возбудили в Екатеринбурге из-за нарушений при закупках в Институте кардиологииСМИ сообщили о госпитализации Николая Коляды в ЕкатеринбургеДиректор Свердловской филармонии Александр Колотурский ушел в отставкуПосле публикации ЕАН в Каменске-Уральском детсадам возвращают прежнее меню