ФСБ задержала 19-летнего жителя Челябинска, который собирался совершить теракт. Он действовал по заданию террористической организации под патронажем спецслужб Украины, сообщило ведомство.
«Гражданин через мессенджер Telegram инициативно установил контакты с противником. По предоставленным куратором инструкциям он изготовил взрывное устройство для совершения диверсионно-террористического акта», - рассказали в ФСБ.
Дома у челябинца нашли около 1,5 кг самодельного взрывчатого вещества, личный дневник с записями на украинском языке, «подтверждающими его противоправную деятельность», и средства связи для контактов с куратором. На молодого человека завели уголовные дела о покушении на теракт, незаконных приобретении взрывчатых веществ и изготовлении из них устройств. Задержанный сознался в содеянном и сотрудничает со следствием. Его на два месяца отправили в СИЗО.

В Челябинской области на РЖД и заводах нашли нарушения защиты от терактов24 декабря 2025 в 17:28
