[18+]
4 февраля 2026 в 16:14

Трем торговым сетям запретили расширяться в Челябинской области

УФАС выявило превышение доли присутствия нескольких ретейлеров в Челябинской области
© ЕАН. Логотип торговой сети
«Пятерочка», «Монетка» и «Красное&Белое» не смогут открывать магазины в нескольких округах Челябинской области. Причина в том, что они превысили установленную законом долю присутствия на рынке, сообщает антимонопольная служба.
В УФАС уточнили, что у этих ретейлеров более 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в границах семи территорий. «Торговая сеть «Пятерочка» превышает установленную законодательством долю в Карабашском, Локомотивном, Нагайбакском и Чебаркульском округах. «Монетка» - в Локомотивном и Трехгорном. «Красное&Белое» - в Карабашском, Чебаркульском и Ашинском», - сказано в сообщении УФАС.
На указанных территориях эти сети больше не могут покупать или арендовать торговые площади и вводить в эксплуатацию магазины. УФАС отмечает, что ограничения направлены на защиту конкуренции и поддержку малого бизнеса. Ведомство попросило власти на местах следить за сетями и сразу жаловаться, если они надумают расширяться.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Перебои с водой в Екатеринбурге: что известно к этому часуВ нескольких районах Екатеринбурга упал напор холодной водыИз Оренбургского госуниверситета уволен главный критик застройки исторического центраВодяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПоиски нового главы культуры Екатеринбурга зашли в тупикПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября