[18+]
15 октября 2025 в 11:09

Суд взыскал миллиарды с бывшего президента ЮГК Константина Струкова

С экс-главы «Южуралзолота» Струкова взыскали 3,9 млрд экологического ущерба
© Заксобрание. Константин Струков
С бывшего президента «Южуралзолота» (ЮГК) Константина Струкова взыскали 3,9 млрд рублей в счет возмещения экологического ущерба. Такое решение принял Пластский городской суд.
Таким образом, были удовлетворены требования Генеральной прокуратуры РФ. Иск она подавала летом 2025 года. Причиной стала нештатная ситуация на Светлинском месторождении в апреле 2024 года. Ущерб, причиненный природе после прорыва дамбы и загрязнения почвы мышьяком, был оценен в 3,9 млрд.
Помимо единоросса, бывшего вице-спикера заксобрания Челябинской области Константина Струкова, ответчиками по иску выступали руководитель следственного управления СКР по региону Алексей Колбасин и заместители глав уральских управлений Ростехнадзора и Росприроднадзора Юрий Шувалов и Владислав Потапов. Их привлекали, так как, по мнению Генпрокуратуры, меры к устранению нарушений не были приняты, а последствия причиненного природе вреда не устранены. Действия должностных лиц позволяли Константину Струкову и его компаниям уклониться от ответственности за нанесенный окружающей среде ущерб.
Несмотря на то, что изначально в иске фигурировало несколько человек, деньги, по решению суда, должен отдать только Струков.
«Южуралзолото» было национализировано в июле 2025 года: суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии активов компании в пользу государства. Свое требование надзорное ведомство объяснило тем, что владелец предприятия Константин Струков пользовался политическим статусом для решения вопросов, связанных с бизнесом.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловчанам пообещали теплые выходные с дождями и грозамиГлавный тренер «Урала» Березуцкий остался недоволен судейством в поединке за выход в РПЛВ Верхней Пышме приостановили работу опасного завода, с которым много лет борется прокуратураНасамойлимся и помолимся: колонка музыканта про искажение рок-культуры в Екатеринбурге«Пошли на риск»: в Екатеринбурге представили редкую оперуВ десятых классах школ Екатеринбурга смогут продолжить обучение половина девятиклассников