В заказнике Красноармейского района (Челябинская область) выпустили на волю спасенного прошлой зимой пеликана Васю. Об этом рассказали в минэкологии.
Кудрявый пеликан в прошлом году вмерз в лед водоема на границе Челябинской и Свердловской областей. Это заметили местные жители и обратились к зоозащитникам. В итоге птица попала на лечение в Центр спасения животных «Особый питомец». Там и назвали пеликана Васей. А также выяснили, что у него проблемы со здоровьем, в частности, с легкими, поэтому он не смог улететь с сородичами и вмерз в лед.
Когда орнитологи поняли, что Вася выздоровел и готов улететь, его выпустили. Вася легко пробрался сквозь камыши до водоема, и было заметно, с каким удовольствием он расправил крылья.

«Мы гордимся, что смогли провести полный цикл реабилитации - от выведения птицы из критического состояния до успешного выпуска в природу, что смогли отстоять Васю от передачи в зоопарк. Уверены, что совсем скоро Василий обзаведется семьей. И замечательных вольных птиц, кудрявых пеликанов, будет больше», - прокомментировали историю в центре «Особый питомец».

Популяцию исчезающих птиц будут восстанавливать в Челябинской области 3 сентября в 16:55
