Министерство юстиции РФ внесло журналиста из Троицка Челябинской области Евгения Кротенко* в реестр иностранных агентов. Этот статус уроженец Южного Урала получил 29 августа.
Кротенко* сейчас живет за границей. Он является учредителем и редактором издания «Русская пресса.рф», редактором telegram-канала «Русская пресса». Также он имеет отношение к группе во «ВКонтакте» «Троицк в курсе».
«Е. А. Кротенко* распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, а также об избирательной системе Российской Федерации. Распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Вооруженных сил Российской Федерации. Принимал участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранного агента. Проживает за пределами Российской Федерации», - говорится в сообщении ведомства.
Статус иноагента обзывает журналиста отчитываться о доходах перед министерством, запрещает участвовать в публичных мероприятиях, вести просветительскую деятельность и работать в органах власти.
* внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ.

В Екатеринбурге презентовали трехтомник Евгения Ройзмана* о невьянской иконе26 августа в 12:48
