[18+]
8 апреля 2025 в 14:06

В Челябинске девушка отдала мошенникам мамины украшения на 10 млн

В Челябинске девушка отдала мошенникам золото матери на 10 млн рублей
© Скрин видео ГУ МВД по Челябинской области
В Челябинске 17-летняя девушка отдала мошенникам золотые украшения своей матери на общую сумму 10 млн рублей. Ювелирные изделия она отправила аферистам, чтобы «спасти родителей», сообщили в региональном ГУ МВД.
Девушке в мессенджере позвонила женщина, представившаяся заместителем директора образовательного центра, в котором она учится. Звонившая сказала, что нужно отследить успеваемость старшеклассницы, для этого она попросила включить демонстрацию экрана и открыть электронный дневник.
«После включения демонстрации экрана на телефон пришло СМС-оповещение с кодом подтверждения смены пароля на портале «Госуслуги», и телефонный звонок прекратился», - рассказали в полиции.
История продолжилась еще одним телефонным звонком. Девушке позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником безопасности портала «Госуслуг». Он уведомил школьницу, что мошенники получили доступ к ее личному кабинету и аккаунтам ее родителей и отправили от них перевод в поддержку Украины. Мужчина сказал подростку, что ее матери и отцу теперь грозит колония. Чтобы на них не завели уголовное дело, дочь должна была слушать рекомендации «полицейского».
В итоге по указке мошенников девушка под предлогом «декларирования имеющихся денежных средств и ценностей» сначала перевела через банкомат хранившиеся в квартире 175 тыс. рублей, а на следующий день передала таксисту коробку с золотыми украшениями матери.
Родители заметили пропажу денег и драгоценностей и поговорили с дочерью. Узнав о произошедшем, они обратились в органы. Полиция установила таксиста, а затем нашла и курьера, которому водитель передал золото. Последний заявил, что нашел в интернете подработку, поэтому и оказался действующим лицом в этой истории. Когда курьера поймали, он уже успел развезти украшения по ломбардам, а полученные деньги перевел на счет, который ему указали «работодатели».
Полиция изъяла драгоценности из ломбардов и вернула их владелице. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловские молокозаводы рискуют попасть под проверку ФАС из-за угроз в адрес аграриевРосавиация рискует столкнуться с нехваткой кадров на восстановленные самолетыЖители Карабаша в мороз остались без отопления из-за аварииЕкатеринбург попал в лидеры по числу новых новостроек, но объемы ввода жилья резко упалиСиноптики рассказали, когда в Екатеринбурге потеплеет«Автомобилист» всухую обыграл «Сибирь» и одержал четвертую победу подряд