[18+]
4 декабря 2024 в 13:12

Тонны мелочи сдали в банки жители Челябинской области

© ЕАН / Центробанк напомнил южноуральцам, что монеты не должны лежать в копилках, их нужно возвращать в оборот
Осенью в Челябинской области прошла акция «Монетная неделя». За ее время жители отнесли в банки на обмен 5,5 тонны мелочи. Общая сумма монет составила 5,6 млн рублей, сообщили в отделении по Челябинской области Уральского главного управления ЦБ РФ.
Больше всего возвращенных в оборот монет было номиналом 10 рублей: их сдали 451 тыс. штук. Монет по одному рублю - 235 тыс., 10 копеек – 205 тыс. штук. Также южноуральцы обменяли 22-рублевую мелочь – 131 тыс. и 5-рублевую – 116 тыс. штук. Копейки приносили гораздо реже.
«При помощи акций по обмену монет на банкноты мы напоминаем, что металлические деньги должны работать, а не скапливаться дома. Разменная монета необходима в торговых точках и общественном транспорте. Кроме того, возвращение монет в оборот помогает сократить затраты на их чеканку и транспортировку», – подчеркнула управляющий отделением Елена Федина.
В Челябинской области «Монетная неделя» проходила в шестой раз. В этом году впервые мелочь принимали не только банки, но и магазины крупной сети.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Министр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собакуМэр Екатеринбурга назначил нового главу Орджоникидзевского района