[18+]
11 ноября 2024 в 17:01

Известный памятник разоружили в Челябинске

© Управление культуры Челябинска / Ракеты убирают с мемориала "Скорбящие матери"
Ракеты с мемориала «Скорбящие матери» в Челябинске перевезут в «Сад Победы». Об этом сообщили в управлении культуры.
Мемориал «Память», в народе более известный как «Скорбящие матери», является объектом культурного наследия. Согласно приказу Госкомитета, занимающегося охраной таких объектов, там нельзя размещать орудия и их муляжи. Поэтому принято решение демонтировать ракеты и перевезти их в Тракторозаводский район. Там в «Саду Победы» работает выставка военной техники, которая недавно открылась после ремонта. Ракеты ЗРК С-75 "Двина" (1957 г.) пополнят эту экспозицию. Демонтаж и транспортировку планируют завершить 13 ноября.
Сам мемориал «Скорбящие матери» реставрируют. Работы будут идти до мая 2025 года. Там отремонтируют беломраморные надгробные плиты, восстановят частично утраченные бронзовые звезды и кирпичную галерею. Будет приведена в порядок и скульптурная композиция: фигуры двух женщин, в руках которых находится каска бойца. На сайте госзакупок указано, что реставрация обойдется бюджету в 80 млн рублей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками