[18+]
20 декабря 2023 в 11:14

Заболеваемость пандемийным гриппом растет в Челябинской области

© ЕАН
В Челябинской области растет число заражений гриппом, в том числе штаммом H3N2. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Штамм H3N2 – это гонконгский грипп, который был обнаружен в 60-х годах XX века. Он был очень опасен, так как отличался способностью к быстрому распространению и имел высокую летальность. В конце 60-х годов вирус стал причиной пандемии, которая унесла жизни, по разным данным, от 1 до 4 млн человек.
Чтобы снизить риски заражения, врачи настаивают на вакцинации. По состоянию на 15 декабря прививки против гриппа получили более 1,5 млн южноуральцев.
В целом заболеваемость сезонными инфекциями в Челябинской области за прошлую неделю среди взрослых выросла почти на 5%. А дети стали болеть меньше, потому что из-за морозов сидели дома.
Галина Лепина
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Свердловскую область придут похолодание и дождиБаскетбольный клуб УГМК в 19-ый раз стал чемпионом России и оформил золотой хет-трик сезонаСтали известны результаты обследования дома в Екатеринбурге после атаки БПЛАКакая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»