[18+]
24 июля 2023 в 11:54

Постройку на челябинском озере снесли по требованию прокуратуры

В Аргаяшском районе Челябинской области демонтировали бани на понтон-причале возле туристической базы на берегу озера Увильды. Об этом сообщили в Главном управлении Федеральной службы приставов по области.
Причиной требования прокуратуры стало отсутствие у собственника маломерного судна договора водопользования для размещения понтон-причала. Объект создает угрозу загрязнения памятника природы регионального значения, имеющего статус источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения.
«Кроме того, ранее за размещение сооружений (бани площадью 54 кв. м) на понтоне в акватории озера Увильды собственник уже был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», — добавили в ведомстве.
Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель разъяснил должнику последствия уклонения от исполнения судебного решения в виде исполнительского сбора и возможных штрафных санкций. Собственник не стал дожидаться мер принудительного исполнения и добровольно демонтировал строения на понтоне.
Отметим, озеро Увильды является памятником природы. По данным ЕАН, понтон с постройкой формально принадлежит физлицу, связанному с депутатом Заксобрания Алексеем Денисенко.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа