[18+]
17 мая 2023 в 16:16

Дату наполнения Шершневского водохранилища назвали в челябинском Минэкологии

© ЕАН
Шершневское водохранилище Челябинска достигнет рабочих отметок глубины к 25 мая. Сегодня об этом сообщает региональное Министерство экологии. Сейчас водоем наполнен до отметки 224,26 м при «рабочей» норме 224,5 м по Балтийской системе высот. Специалисты контролируют отметки дважды в сутки.
«Понижение уровня воды в Шершневском водохранилище в начале апреля связано с тем, что ложе водохранилища перед началом паводка было предварительно подготовлено для принятия паводочной воды, то есть осуществлялся сброс воды до необходимых отметок. Подготовка свободной емкости водохранилища всегда проводится с учетом прогнозных данных Челябинского ЦГМС по ожидаемому стоку весеннего половодья», – сообщили в Минэкологии Челябинской области.
В ведомстве напомнили, что Челябинский гидрометцентр уже много лет фиксирует изменение уровня воды на Урале. Колебания зависят от количества осадков. «Изменения уровня воды в озерах и реках происходят частично и за счет хозяйственной деятельности», - признают в министерстве. А поскольку в последние годы летом жарко и сухо, то и влаги мало.
Напомним, что челябинцев тревожит активное строительство на берегу Шершневского водохранилища. Люди опасаются, что водоем может быть загрязнен или обмелеть. В Минэкологии напоминают, что он искусственный, его уровень контролируется и регулируется.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День Победы