[18+]
5 апреля 2023 в 17:12

Роспотребнадзор сделал заявление о сезоне активности клещей в Челябинской области

© Pxhere.com
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области предупредило жителей об опасности укусов клещами. Стартовал сезон активности насекомых. Ведомство привело статистику обращений пострадавших: на 31 марта в медицинские организации обратились 14 человек, половина из них – дети. Первые случаи зафиксированы в Челябинске, Миассе, Копейске, Кусинском, Каслинском, Сосновском и Чебаркульском районах. Обычно фиксируется по 15 – 20 случаев в год.
«Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия. С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения», – сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадора.
К началу апреля привились почти 20 тыс. человек, половина – дети. За счет средств областного бюджета вакцину дают малышам 3 – 4 лет, ревакцинируют дошкольников и учеников 1 и 2 классов. Остальные должны купить препарат в аптеке по рецепту врача. Полный курс состоит из трех прививок.
Напомним, что в Челябинске с 10 апреля начнется противоклещевая обработка парков, скверов и кладбищ. В Роспотребнадзоре рекомендуют при посещении таких мест надевать одежду, которая максимально защищает тело от попадания опасных насекомых. В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно обратиться в медицинскую организацию.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Пассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублейСвердловский синоптик назвал самый холодный день наступившей неделиПривлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсмен«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщины