[18+]
28 марта 2023 в 17:09

Челябинский хирурги провели уникальную операцию и вернули подростку волосы после нападения на него собак

© ЕАН, Минздрав Челябинской области
Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы восстановили ребенку потерянные волосы. Скальп с мальчика содрали бойцовские собаки еще в 2017 году. Об этом рассказали в региональном Минздраве.
В этом сложном случае специалисты решили использовать метод эспандерной пластики, при которой кожу на голове понемногу растягивают, чтобы сшить скальп. Этот процесс длился больше пяти лет, а сама операция — три часа. Подростка уже выписали, мальчик чувствует себя хорошо.
«После нападения собак мальчик долго лежал у нас в отделении. Была полностью содрана кожа головы, практически не было надкостницы – просто голая кость, пришлось удалять кортикальную пластинку и наращивать грануляциями. Вследствие нападения собак у ребенка появилась большая посттравматическая алопеция», — рассказал заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ Михаил Погорелов.
Напомним, в 2017 году на мальчика в Копейске напали питбультерьер и стаффордширский терьер. Собаки буквально «сняли скальп» с ребенка. Пострадавшего увезли в реанимацию, а хозяина собак приговорили к 300 часам обязательных работ. Также мужчина должен был выплатить семье ребенка компенсацию в 400 тыс. рублей.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Опознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в ОренбургеЧелябинцы пытаются дотянуться до Путина из-за помойки на озере УвильдыГАИ устроила облаву на маршрутки в Екатеринбурге после смертельного ДТП«Проехал на красный»: после ДТП у храма в Екатеринбурге задержали водителя автобуса и его начальникаПо распорядку: репортаж ЕАН из колонии строгого режима