[18+]
22 марта 2023 в 09:56

Купить или вырастить самим: в Челябинске назвали самый дешевый вариант получения рассады

© ЕАН
Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области подсчитали, как выгоднее всего получить рассаду томатов. Анализировали производство 50 саженцев в домашних условиях «с нуля» и приобретение готового материала.
Установлено, что затраты составят от 782 рублей до 14,7 тыс. рублей. Такой большой разбег получается из-за того, что семена и прочая огородная продукция стоит по-разному: они могут быть как очень дешевыми, так и дорогими. Заплатить за электроэнергию при использовании подсветки нужно будет от 70 до 101 рубля в месяц, за воду – около шести рублей.
Оказалось, что самые дорогие покупки – это фитолампа и горшки для рассады. Но их нужно купить один раз и на много лет вперед. Плюс надо учесть возможность непредвиденных трат: если выйдет из строя оборудование, не взойдут или погибнут посевы.
«По итогам исследования рынка готовой рассады томатов установлено, что 50 корней в зависимости от сорта обойдутся в 750 – 4 500 рублей. Таким образом, стоимость самостоятельного выращивания значительно ниже затрат на покупку готовой рассады в случае отсутствия необходимости в фитолампе, контейнерах для посадки и удобрениях, но превосходит стоимость готовой рассады в случае покупки полного комплекта необходимых товаров», – сообщает пресс-служба КСП Челябинской области.
Напомним, что сейчас в Челябинской области рассматривается законопроекте о возможности перевода садовых некоммерческих товариществ в состав населенных пунктов. Депутаты объявили о начале обсуждения этой инициативы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Соглядатай губернатора: о кадровых сюрпризах после избрания мэра Екатеринбурга – колонка шеф-редактора ЕАНЦена на огурцы в Челябинске превысила 500 рублейСвердловчанка встретила в госпитале раненого брата, которого не видела больше годаНайти работу становится сложнее: какие свердловские отрасли «остыли» первыми и где искать вакансииГубернатор направит своего человека в новую администрацию ЕкатеринбургаЕкатеринбургские школы столкнулись с дефицитом учителей по военной подготовке