[18+]
7 июня 2022 в 11:46

Челябинские озера признали непригодными для купания

© ЕАН
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области провело исследование трех водоемов регионального центра: Шершневское водохранилище (пляж «Шершневский»), озеро Первое (пляж «Первоозерный») и озеро Смолино (пляж «Смолинский»). Ни в одном из них гигиенические нормативы по микробиологическим показателям не соответсуют нормативам.
В середине мая главный санитарный врач Челябинской области направил в администрацию Челябинска предписание: «улучшить санитарное состояние зон рекреации водных объектов». Но, по состоянию на 6 июня, ничего не было сделано.
«По состоянию на 6 июня 2022 года Управлением Роспотребнадзора по ЧО не выдано ни одного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для населения использования водного объекта», - сообщили в ведомстве.
Чиновники заявили о работе 18 пляжей, девять из которых муниципальные. Мы нанесли их на карту: оранжевым выделены частные пляжи, а голубым – городские. На всех, кроме пляжа «Городской», разрешено купаться.
В Управлении Роспотребнадзора по ЧО напомнили, что купание в несанкционированных местах небезопасно, так как через воду могут передаваться многие инфекционные заболевания, например: ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита А, паразитарные заболевания и глистные инвазии.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Где в Челябинске перекроют дороги на День ПобедыКоммунальщиков обязали пускать екатеринбуржцев в подвалы во время атак БПЛА и ракетПесков заявил об отмене шествия Бессмертного полка в городах РФБывший замглавы Оренбурга назначен министром в КрымЕкатеринбуржцев не пустят на «Бессмертный полк» с пауэрбанками и вейпамиВ екатеринбургских школах и колледжах проходят митинги в честь Дня Победы