[18+]
12 апреля 2022 в 14:50
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Деревья и кустарники в заказнике Челябинской области вырубаются в рамках мелиорации земель

© Подписчик телеграм-канала Валентины Волковой
Лес в Харлушевском заказнике в Челябинской области вырубается в рамках мелиорации земель. Об этом сообщило в ответе на запрос ЕАН региональное Министерство экологии.
«На днях на территории Харлушевского заказника были выполнены работы по срезке кустарников и мелколесья (подлеска), что обеспокоило бдительных граждан и некоторых представителей СМИ. По информации ОГУ «ООПТ Челябинской области», данные мероприятия проводятся в рамках проекта по культурно-технической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, разработанного еще в декабре 2021 года», — отметили в ведомстве.
Также в Минэкологии заявили, что эти участки не использовались по прямому назначению с 2010 года, поэтому и заросли древесно-кустарниковой растительностью. Вырубка согласована с ФГБУ «Челябинскагрохимрадиология».
Отметим, по информации Минэкологии региона, проект предусматривает дискование на раскорчеванных площадях – более щадящую вспашку с применением специального оборудования, которое крепится на трактор. А с очередной проверкой за ходом проведения мелиоративных работ сотрудники ОГУ «ООПТ Челябинской области» планируют выехать 14 апреля текущего года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина