[18+]
9 сентября 2021 в 12:47

«Пало не больше десятка птиц». В центре Челябинска нашли птичий грипп

© Дмитрий Толстошеев для ЕАН
В Челябинской области появляются новые очаги заражения пернатых птичьим гриппом. Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по региону, трупики птиц с инфекцией нашли в областном центре – в парке имени Гагарина. В ведомстве уточнили, что погибло менее десятка птиц, а территорию парка уже обработали.
  • поселок Худайбердинский Аргаяшского района. Уничтожили пока что 1900 птиц из 17 тыс.;
  • деревня Каинкуль Кунашакского района. Погибло 125 птиц в личном подсобном хозяйстве;
  • в Увельском районе, на озере Горькое, обнаружили павшую дикую птицу с инфекцией. На данной территории запретили охоту, а домашнюю птицу посадили под замок.
«Есть болезни, которыми болеют люди; есть болезни, которыми болеют только животные; есть болезни общие для человека и животных: птичий грипп, свиной грипп, бешенство. Животное может заразить человека птичьим гриппом. В Челябинской области не было случаев, когда человек заболел или умер от птичьего гриппа», - сообщила пресс-секретарь. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области Татьяна Нахтигаль
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Нефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулыНовые владельцы Ura ru отказались от Дениса АллаяроваСвердловчанин вынужденно оставил военную часть из-за инсульта беременной женыВолонтеров со спецтехникой призывают помочь в поиске пропавших в Пермском крае свердловчан