[18+]
16 августа 2021 в 17:30

Кандидаты в депутаты райсовета Челябинска через суд добиваются участия в выборах

Территориальная избирательная комиссия Калининского района Челябинска не зарегистрировала на выборы в районный совет депутатов 11 кандидатов. Четверо из них – от партии «Справедливая Россия» – обжаловали решение через суд.
Калининский районный суд Челябинска отменил решение ТИК об отказе в регистрации всем кандидатам в райсовет: Дмитрию Иванову, Илье Пермякову, Анне Мадаминовой, Дмитрию Бельскому.
«Меня удивило заявление прокурора, что нормативные документы, выпущенные областной избирательной комиссией, противоречат федеральному закону. При этом такие документы имеют статус подзаконных актов. И их обжалование – функция прокуратуры. Куда тогда прокуратура смотрела раньше? Ведь в 2019 году у нас прошли выборы по этим нормативным документам! Надеюсь, новый прокурор области даст оценку действиям (или бездействию) своих подчиненных. А Центральная избирательная комиссия – действиям Облизбиркома и ТИК. На мой взгляд, эти судебные решения – достаточное основание роспуска территориальной избирательной комиссии, а возможно, и областной тоже», - написал у себя в соцсетях депутат Государственной думы и руководитель фракции в ЧО Валерий Гартунг.
Ранее бывший депутат Калининского райсовета Николай Ольховский вышел на одиночный пикет с плакатом «Верните наших кандидатов».
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Владельцы киосков не смогли договориться с мэрией ЕкатеринбургаУникальный челябинский музей страдает из-за разрухи в здании. ФОТОПосле публикации ЕАН прокуратура проверит школу из-за травли ученика в ЕкатеринбургеЧелябинцев познакомили с запретной научной лабораториейМноголетняя травля мальчика-инвалида в екатеринбургской школе закончилась больницейСвердловскую область приравняли к Москве по работе с туристами