[18+]
28 мая 2021 в 14:15

К спору о границах Челябинского бора привлекут федеральное ведомство

Сегодня Седьмой кассационный суд Челябинской области вернул в первую инстанцию дело об изменении границ городского бора. Как пояснили в Министерстве экологии региона, это связано с появлением новых документов, которые нельзя было рассмотреть на данном этапе.
«Апелляционный суд рассматривал дело, не приобщая никаких новых доказательств, а кассационный суд вообще не имеет права их принимать. Между тем пока шли суды, было получено письмо Минприроды РФ, которое разъясняет ситуацию и трактует ее, на наш взгляд, в пользу Законодательного собрания. В письме говорится, что ведомство не согласовывает границы ООПТ, это полномочия субъекта федерации, министерство только определяет изменение природоохранного режима на этой территории», – сообщили в пресс-службе южноуральского Минэкологии.
В связи с этим ведомство просит привлечь федеральное министерство в процесс в качестве третьего лица. Рассмотреть документ можно только в первой инстанции.
Напомним, что принятый депутатами закон выводил из состава ООПТ несколько гектаров земли. В том числе на площади около 4 га планируется разместить хирургический корпус детской областной больницы. Его проектирование уже ведется. В пресс-службе медицинского учреждения сообщили, что документ будет представлен уже в ближайшее время.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя