[18+]
19 мая 2021 в 12:41

В челябинских вузах станет больше бюджетных мест на нескольких специальностях

© Дмитрий Толстошеев для ЕАН
В Министерстве образования Челябинской области рассказали об измении количества бюджетных мест, которые будут предоставлены новым студентам в вузах. Это позволит подготовить специалистов по самым востребованным направлениям.
«В Челябинской области наибольший рост бюджетных мест наблюдается на такие специальности, как инженерное дело, информационные технологии, педагогические и медицинские профессии. Для сравнения: в 2020 году в регионе было 9 797 бюджетных мест. В 2021 эта цифра увеличилась на 6,54%. Теперь вузы региона располагают 10 482 бюджетными местами», – сообщили в пресс-службе областного Минобра на запрос ЕАН.
Станет больше бюджетных мест:
  • на 15,6% – на педагогические специальности;
  • на 19,8% – на медицинские;
  • на 31% – на инженерные;
  • на 32% – на IT-специальности.
Отметим, что правила приема в российские вузы в этом году меняются. Кампания так же стартует 20 июня, однако многие учебные заведения будут проводить многопрофильный конкурс, то есть сразу по нескольким специальностям.
«В этом году вузы получили право организовать набор по нескольким родственным специальностям. Например, группа "Экономика и управление" включает несколько специальностей: "Менеджмент", "Управление персоналом", "Торговое дело" и другие. Если раньше конкурс проводили по каждому отдельному направлению, то теперь образовательная организация может отобрать студентов сразу на факультет, а затем уже после 1-го или 2-го курса распределить по конкретным образовательным программам. Но базовые ЕГЭ для поступления на все эти направления одинаковые», – прокомментировали в Министерства образования Челябинской области.
Также абитуриенты получили право самостоятельно выбирать третий предмет для сдачи. Раньше принимали экзамен по русскому языку и профильному предмету, а третий назначал вуз.
Кроме того, выпускник может подать документы в пять вузов сразу, но количество специальностей определит учебное заведение: от двух до десяти. Все вузы с этого года обязаны принимать документы от претендентов на обучение в электронном виде.
Отменяется вторая волна зачислений. В приоритете олимпиадники, льготники и целевики. Далее свободные места распределяют по конкурсному списку, который будут обновлять пять раз в течение рабочего дня.
Последним днем издания приказа о зачислении станет 5 августа. К 31 декабря завершится дополнительный прием на вакантные места.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
До постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощиФейки про жилье для индийских мигрантов распространяют в Свердловской области