[18+]
15 апреля 2021 в 12:17

Против новых правил комплексной застройки территорий в Челябинске выступили две оппозиционные фракции Заксобрания

В Челябинской области установили новые правила комплексной застройки территорий. Такой закон сегодня приняли депутаты южноуральского парламента на внеочередном заседании. Он был внесен после принятия в прошлом году аналогичного федерального документа.
Как отметил заместитель губернатора Сергей Шаль, одна из целей проекта – привлечение внебюджетных инвестиций. Предусмотрено комплексное развитие жилой и нежилой, не застроенной территорий, а также по инициативе правообладателей земельных участков и объектов.
«На территории Челябинской области 21 тысяча многоквартирных домов, более 81 млн квадратных метров, при этом почти 40 млн квадратных метров построено более 50 лет назад. Примерно такая же картина по индивидуальным жилым домам», – рассказал Сергей Шаль.
В комплексное развитие территорий жилой застройки могут попадать дома с износом несущих конструкций более 60% для строений высотой более 4 этажей или 55% – до 4 этажей, либо если стоимость капремонта объекта превышает 60% рыночной цены квадратного метра жилья. Сюда же могут попасть дома до 1980 года постройки, либо если в них отсутствуют какие-либо инженерные сети, и другие критерии. В реновацию могут быть включены частные и садовые дома, которые непригодны для проживания.
Закон предусматривает покупку жилых помещений в многоквартирных домах в границах комплексной застройки за счет средства материнского капитала, жилищных сертификатов и т.п. Гражданин сможет купит квартиру большей площади или с большим количеством комнат за доплату, говорится в пояснительной записке к закону.
Основные полномочия по принятию решений о создании территорий комплексной застройки будут даны региональным и муниципальным органам власти. Сами проекты будут коммерческими.
Фракция КПРФ проголосовала против принятия закона. Фракция «Справедливая Россия» отметила, что нельзя не поддержать обновление жилищного фонда, однако законопроект облегчает изъятие жилья у граждан, но не гарантирует им защиту прав на равноправное жилье, а также права инвесторов. Депутат Ольга Мухометьярова упрекнула Заксобрание в том, что по законопроекту не было публичных обсуждений. Поэтому фракция воздержалась от принятия закона. Впрочем, голосов депутатов от «Единой России» хватило для утверждения новых норм.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя