[18+]
28 июля 2020 в 10:23
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Во всем виноваты пожары: Челябинскую область накрыла дымка

© Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Напомним, что почти весь июль в Челябинской области действует режим неблагоприятных метеоусловий.
По данным Гидрометцентра, до 28 июля объявлен режим НМУ первой степени:
  • в Челябинске, Сатке и Златоусте до 19:00;
  • в Коркино - до 12:00.
Режим НМУ вводят, когда из-за погодных явлений выбросы от предприятий, автомобилей не рассеиваются, а зависают в приземном слое атмосферы – на уровне жизнедеятельности человека. Под погодными явлениями подразумевается отсутствие ветра (штиль), слабый ветер (скорость ветра до 2 м/с), туман, инверсия (отсутствие вертикального перемещения воздушных масс).
В этот период стоит воздержаться от поездок на личном транспорте, так как именно он производит 40-50% выбросов в Челябинске. К такому выводу пришел центр экологического мониторинга после того, как сравнил показатели воздуха в 2019 году и 2020 году, после введения режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.
Обращения на качество атмосферного воздуха граждане могут оставить в интернет-приемной министерства экологии, позвонить в отдел регионального государственного экологического надзора минэкологии - (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях «ВКонтакте» и instagram или обратиться в экологическую приёмную минэкологии по номеру +7 906 890 96 70. Обращение на работу крупных промышленных предприятий можно оставить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны