[18+]
10 октября 2017 в 14:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

У границы Челябинской области зафиксирована вспышка ящура

© Фото из открытых источников
В Башкирских селах Ермухаметово и Урмекеево у крупного и мелкого рогатого скота обнаружен ящур. В населенных пунктах объявлен карантин.
Челябинская область граничит с Республикой Башкортостан, в связи с этим южноуральское управление Россельхознадзора рекомендовало не завозить оттуда животных, продукты животного происхождения корма и кормовые добавки. «Убой животных осуществлять только после пред убойного осмотра ветеринарного специалиста, использовать и реализовывать продукцию животного происхождения только после ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного заключения об их безопасности, о фактах выявления падежа или массового заболевания животных незамедлительно сообщать в управление Россельхознадзора по Челябинской области, не допускать бродяжничества всех видов скота. При соблюдении всех этих норм и требований инфекцию вполне можно предотвратить»,- уточнили в пресс-службе ведомства.
Отметим, ящур — опасная остро протекающая вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Капитан ФК «Урал» Байрамян: «Все заждались возвращения команды в РПЛ»В партии «Яблоко» уверены, что конкуренты подставляют ЦИК и администрацию президентаСотни екатеринбуржцев вынуждены переехать из центра города из-за планов «Брусники»В Березовском открыли памятник мобилизованному свердловчанину – Герою РоссииНа котельные Екатеринбурга перестала поступать водаЭкономист-регионовед рассказала, почему резко отличаются цены на бензин в разных частях страны