[18+]
1 октября 2015 в 14:30
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Бизнесу предложили госгарантии, чтобы строить дома престарелых на Южном Урале

В регионе остро не хватает стационаров для пожилых людей.
Власти Челябинской области предлагают бизнесу строить дома для престарелых на условиях частно-государственного партнерства, передает корреспондент агентства ЕАН.
Как сообщается на сайте губернатора региона, соответствующую идею озвучила областной министр социальных отношений Татьяна Никитина. По ее словам, очередь в стационары для престарелых увеличивается, несмотря на то, что наращивается число мест. «Внутренние резервы уже исчерпаны, а в очереди стоит 550 человек. При этом по поручению президента РФ к 2018 году очередность должна быть полностью ликвидирована», - отметила она.
Глава региона Борис Дубровский эту инициативу поддержал. По его мнению, такое взаимодействие может быть выгодным для бизнеса, правда, инвестор должен быть квалифицированным и стратегическим.
«Мы должны найти партнера, который не гонится за быстрой прибылью, но готов вкладывать средства», - сказал губернатор. Он предлагает дать частнику госгарантии, чтобы тот построил здание и оказывал соцуслуги на основе госзаказа. При этом региональное министерство социальных отношений будет следить за качеством услуг и при необходимости обучать персонал.
Чиновники уточняют, что для стационара необходимо помещение на 700 человек, которое технически приспособлено для инвалидов. Губернатор поручил найти инвесторов до конца этого года. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Замглавы Оренбурга по ЖКХ рассказал о создании муниципальной УКПохолодание и снег ожидаются в Челябинской областиРемонт важного участка Екатеринбургской кольцевой автодороги завершат в этом годуВдохновитель и источник позитива: звезды свердловской рок-сцены прощаются с ГоренбургомЧем прославился Евгений Горенбург и какое наследие оставил свердловчанамСвердловчане отказались от далеких путешествий на майские праздники