[18+]
22 сентября 2013 в 11:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургские водолазы дотянулись до челябинского метеорита

В Челябинской области со дна озера достают крупный осколок метеорита.
Екатеринбургская компания «Алеут» продолжает операцию по извлечению крупного куска метеорита из челябинского озера Чебаркуль. Водолазам удалось щупами дотянуться до обломка, который находится на глубине 13-14 метров, информирует администрация города Чебаркуль.
Как уже сообщало агентство ЕАН, ранее о наличии метеорита в озере свидетельствовали лишь исследовательские приборы, дотянуться до небесного тела не удавалось.
Напомним, по предварительным данным, осколок может весить порядка 600 килограммов. За свою работу по подъему метеорита свердловская фирма-подрядчик «Алеут» получит 1,7 миллиона рублей.
На Южном Урале уже появилось движение «Церковь Челябинского метеорита», члены которого хотят построить храм и поместить туда небесное тело. Однако региональные власти намерены сначала отдать осколок в руки ученых, а после всех исследований поместить в музей. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Власти Кушвы отчитались о нормализации отопления в городеЕкатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культуры