March 29, 2024, 09:21 AM
Мария Трускова

Развитие проекта «Самбо в школу» обсудили в Свердловской области

В Свердловской области продолжается реализация проекта «Zа самбо». Его координатор в регионе, депутат заксобрания Алексей Свалов рассказал руководителям органов местного самоуправления в сфере образования об итогах реализации направления «Самбо в школу» в 2023 году и обозначил задачи на 2024 год.

«Цель на ближайшее время – сделать этот вид спорта наиболее массовым, подключить к проекту как можно больше школ и муниципалитетов. В 2023 году 47 школ области стали участниками проекта, нам удалось открыть 9 новых залов для занятий самбо. В 2024 году к нам поступило еще 5 заявок на оборудование залов. С каждым муниципалитетом работа ведется индивидуально», - сообщил Алексей Свалов.

Он отметил, что в тех школах, где нет условий для занятий национальной борьбой, уроки проводятся в ближайших спортивных школах. Так, работа на базе спортшкол ведется в поселках Верх-Нейвинский и Шокурово, школах № 20 и № 95 Нижнего Тагила. Кроме этого, в рамках проекта оказывается помощь ребятам, которые по ряду причин не могут приобрести экипировку.

Помимо школ, ведется работа с высшими учебными заведениями области. В направлении «Самбо в вузы» уже участвуют Технический университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный университет путей сообщения, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Уральский государственный экономический университет, Екатеринбургская православная духовная семинария.

«Важно понимать, что проект «Zа самбо» - это не только про спорт. Вместе с участниками направления «Самбо в школу» проводятся развлекательные, образовательные мероприятия, праздничные акции, благотворительные кинопоказы, выставки, флешмобы, направленные на популяризацию национального вида спорта – самбо», - сказал Алексей Свалов.

 Свердловские самбисты привезли медали с чемпионата России 

Источник фото: проект «Za самбо»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+