March 28, 2024, 11:29 AM

Районную администрацию в Оренбуржье обязали обследовать школы

В Оренбургской области обязали провести техобследование зданий трех школ в Абдулинском городском округе. Решение вынес Абдулинский районный суд.

Прокурорская проверка установила, что ответственные лица не проводили обследование технического состояния зданий с привлечением специализированных организаций более 10 лет. Суд удовлетворил иск прокуратуры и установил срок исполнения решения – до 1 сентября текущего года. Решение суда в законную силу не вступило.

 Почему школьные крыши рушатся в Оренбургской области даже после ремонта 

Напомним, только в феврале в Оренбургской области дважды рухнули крыши на школьных зданиях. В школе в селе Донское Квасногвардейского района рухнули плиты в спортивном зале. Вторая крыша в школе в Кваркенском районе обрушилась 22 февраля, когда в школе должен был начаться первый урок. Школьников спас мороз – именно в это утро дети остались дома. Кусок кровли в 60 кв. м быстро залатали за выходные. И после праздничных выходных дети вышли на учебу. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по факту халатности. Что же стало истинной причиной произошедшего, теперь выясняют следователи. А прокуратура Кваркенского района потребовала провести обследование состояния всех школ в этом районе.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+