March 28, 2024, 02:54 AM

Пятиклассник сломал позвоночник на уроке в свердловском поселке

В поселке Таватуй Невьянского района (Свердловская область) пятиклассник сломал позвоночник во время физкультуры. Мальчик делал стойку на лопатках с перекатом назад, а позже почувствовал боль в шее, ему стало трудно дышать.

«Сын встал, не мог дышать. Учитель подбежала, сказала скрестить руки, лечь на живот и надавила между лопаток до щелчка. После этого, как говорит ребенок, он смог дышать», — передает слова мамы мальчика Е1.

Дома мальчику снова стало плохо, мама повезла его в больницу № 9 Екатеринбурга. Оказалось, что у школьника «компрессионный неосложненный перелом 1-го, 3-го, 6-го позвонков первой степени». Кроме того, врачи зафиксировали у ребенка нарушение осанки и укорочение левой ноги — как последствие травмы.

Мать мальчика пытается добиться наказания виновных. Однако в МО МВД России «Невьянский» матери отказали в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления в действиях учительницы. Свердловчанка обратилась в суд. В управлении образования Невьянского городского округа женщине ответили, что уже наказали всех, кого могли. Учительницу за то, что она вовремя не рассказала о случае руководству, привлекли к дисциплинарной ответственности, директору выписали предупреждение.

Напомним, это не первый подобный случай. ЕАН рассказывал, что в лицее № 5 Камышлова девочка на уроке физкультуры неудачно сделала кувырок и сломала позвоночник. Школьница получила травму в виде компрессионного стабильного неосложненного перелома 1, 2, 3, 4 позвонков грудного отдела позвоночника. Тогда прокурор в интересах несовершеннолетней обратился в суд с иском к лицею о взыскании компенсации морального вреда. Камышловский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, взыскав в пользу несовершеннолетней 60 тыс. рублей, а также расходы на приобретение корсета. 

 В екатеринбургской гимназии одноклассники сломали мальчику позвоночник Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+