March 29, 2024, 05:34 AM
ЕАН

На PRINZIP готовят заявление в прокуратуру за сдачу опасного дома в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге жители ЖК «Первый Николаевский» готовят обращение в прокуратуру из-за неработающих систем противопожарной безопасности в паркинге. Как рассказали ЕАН собственники, застройщик PRINZIP сдал объект летом прошлого года.

Однако один из подрядчиков в разговоре с жильцами признался, что система для дымоудаления в шахтах лифта и пожарное оповещение так и не подключены (запись разговора с представителем подрядчика есть в распоряжении ЕАН). Более того, даже не заключен договор с обслуживающей компанией. Дом в настоящее время находится в управлении PRINZIP Service (подконтрольна компании PRINZIP).



Кроме того, с лета прошлого года не решена проблема подтопления парка. Как писал ЕАН, вода поступает на объект после каждого дождя. В начале недели паркинг снова затопило. Выяснилось, что насосы, которые должны откачивать воду, не работают, а система отведения воды недоработана.

В ближайшую субботу соберется инициативная группа от жильцов ЖК «Первый Николаевский». В разговоре с ЕАН собственники отметили, что застройщик даже не предоставляет им проекты, чтобы понять, на какие системы распространяются гарантийные случаи. Также жильцы считают, что PRINZIP самовольно отклонился от изначального проекта и акт приемки паркинга был составлен с нарушениями. Если недочеты не будут устранены, собственники готовы идти в суд.

Напомним, что история скандального проекта началась в 2013 году, когда НП «Уралэнергостройкомплекс» экс-депутата гордумы Игоря Плаксина анонсировало строительство ЖК «Первый Николаевский». По первоначальному проекту этот объект должен был стать самым высоким в городе многофункциональным жилым комплексом (61 этаж, высота свыше 200 м). Сдача первой очереди была запланирована в 2015 году, второй — в 2017 году. В марте 2013 года застройщик зашел на площадку, а через два года стало понятно, что НП «Уралэнергостройкомплекс» не сможет достроить первую очередь в срок. Более того, компания попыталась удешевить проект, отказавшись от 64-этажных башен. Вместо этого было решено построить два 50-этажных здания. Это не помогло. В 2016 году стройка почти встала, пока в следующем году на объект не зашел PRINZIP. Новый инвестор пообещал достроить первую очередь жилого комплекса в IV квартале 2018 года, вторую — во II квартале 2020 года. В ноябре 2018 года в комплекс въехали первые дольщики.

Однако со временем радость от полученных ключей сменилась разочарованием от недоделок, которые охватывают весь комплекс: от паркинга до детской площадки. Пачки жалоб на недочеты третий год подряд получает PRINZIP Service. ЕАН писал об этом год назад, но с того времени для жильцов мало что изменилось.

 Воду выносили на руках: подземный паркинг от PRINZIP затопило после первого ливня в Екатеринбурге. ВИДЕО 

Источник фото: читатели ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+