March 29, 2024, 08:31 AM

«Мы берем все»: как живут и в чем нуждаются челябинские приюты для собак. ФОТО

Чтобы посмотреть, как устроена работа приютов для бездомных животных в Челябинской области, мы выбрали три таких организации. О первой из них – «Хатико» - мы рассказывали здесь. В этом материале представим несколько другую картину жизни приютов, потому что, в отличие от «Хатико», они принимают от неравнодушных людей любую помощь. Одним из наиболее крупных в регионе является дом для бродячих собак в поселке Саргазы Сосновского района «Я живой», а одним из самых молодых – приют «Того» в промзоне Челябинска.

«Я живой»

В приюте «Я живой» содержится около 400 собак, организация работает более 10 лет. За это время ее основателям и волонтерам удалось спасти и пристроить в добрые руки тысячи животных. О жизни приюта корреспонденту «ЕАН. Челябинск» рассказала волонтер Лариса, которая приезжает туда примерно раз в неделю.

«Из 400 собак я почти всех знаю по кличкам, - говорит Лариса, подходя к щенку со странным, как бы пустым взглядом. - А это наш Чарлик, он полностью слепой. В вольере он живет вместе со своей мамой Стейси. Их привезли сюда, наверное, в декабре. Оба были сильно истощены. Чарлик слепой с рождения, но какой красивый – шоколадного цвета».

В приют регулярно приезжают горожане, привозят ветошь, необходимую для утепления будок, посуду для приготовления пищи и кормления собак. Бывает, привозят то, что, на первый взгляд, приюту не нужно, но волонтеры принимают все: практика показывает, что со временем любым привезенным материалам, инструментам, предметам быта найдется применение.

«Из продуктов мы принимаем крупы, потому что из них варим собакам кашу с добавлением мяса. Нам с одного из рынков регулярно отправляют свиную кожу, привозят куриные лапы. Мы кормим животных раз в сутки, чаще нет возможности. Но по объему даем суточную норму, так что им хватает. На 400 с лишним собак у нас ежедневно уходит 400 кг еды. Были экстренные ситуации, когда кормить оказывалось просто нечем, тогда мы били тревогу, призывали людей помочь с кормом, и они откликались», - рассказывает Лариса.



Собаки в приют попадают самыми разными путями. Как-то волонтер нашел на трассе коробку с восемью щенками, пришлось забрать и привезти. К счастью, семерых из них удалось раздать, а одна собака осталась.

«Вообще сейчас очень мало берут животных из приюта. Раньше мы по 10 собак в месяц раздавали, а сейчас иногда бывает, что за то же время не пристроили ни одной. Хотя в наше группе в соцсети мы постоянно выкладываем фото собак, рассказываем о них. Есть у нас такие истории, от которых кровь в жилах стынет. Ты просто не можешь понять, как человек может такое сделать. Вот, например, есть Боня, которую хозяин бросил в своем доме без еды и воды. Она родила щенков и жила с ними в клетке размерами полметра на метр. Соседка этого человека рассказала нам, что он уехал, а собаку оставил в этой клетке во дворе. Мы всех забрали, щенков стерилизовали и раздали, а мамочка у нас осталась», - делится волонтер.



Нередко собак подкидывают прямо к воротам приюта. Бывает, что звонят жители и просят забрать бездомных животных с их улицы. Но поскольку места в приюте в последнее время освобождаются крайне нечасто, людям с сожалением отвечают, что возможности принять собак нет.

А приезжающие помочь челябинцы могут не только поучаствовать в уборке территории или других хозяйственных делах приюта, но и погулять с собаками на поводках за площадкой с вольерами. Если кто-то решает забрать питомца, обязательно подписывают договор и после этого ненавязчиво отслеживают, как собака живет в новом доме. Хозяева оставляют номера телефонов и периодически присылают в приют фотоотчеты.



Организация «Я живой» стала домом не только для сотен животных, но и для людей. В доме на территории приюта живет Николай со своей подругой. Они когда-то пришли и попросили дать им ночлег. «Так и остались, работают на участке, любят собак», - продолжает Лариса.

Приют принимает не только ветошь и корм для собак, но и одежду и продукты для волонтеров и постоянно проживающих на территории людей, ухаживающих за животными. Также нужны моющие средства, ведь на площадке много грязной работы.

«Того»

Приют «Того» находится в промзоне Металлургического района, на территории заброшенных садов рядом с Челябинским электродным заводом. Это молодая организация, ей всего три года. Сейчас там содержится чуть больше 200 собак. Как и в других приютах, у каждого подопечного здесь своя история: кто-то был спасен из отлова, кого-то сбила машина и он остался умирать на обочине. Есть и животные, которых бросили собственные хозяева. И, как и в других приютах, в которых мы побывали, все собаки обработаны от паразитов, привиты и, если позволяет возраст, кастрированы и стерилизованы.

Основатель и директор приюта Елена Кнапская говорит, что всю жизнь занимается собаками. А что такое пропажа животного и отлов, она узнала более 40 лет назад.

«Первый раз в отлове я побывала в 1980 году с мамой, мне было 15 лет. У нас пропала собака, и мы поехали ее искать. Знали, что обязательно нужно посмотреть в отлове, потому что если ее поймали, то через три дня усыпят. И потом, уже взрослой, я продолжила ездить в отлов, забирала оттуда собак и пристраивала. Но найти им дом или отдать в приют очень трудно. И когда уже мои дети выросли и разъехались, я решила сама создать дом для беспризорных животных. Достала из кубышки деньги, купила сначала два участка, думала, что этого хватит. Мы с помощью челябинских предпринимателей поставили забор, провели электричество. Я изначально из отлова забрала сразу несколько десятков собак. И теперь периодически то там же забираю, то на улице подбираю. Но, к сожалению, не могу взять всех, кого вижу бегающими по городу, по дорогам. Если бы их было легко пристраивать, конечно, я могла бы гораздо больше привозить в приют собак», - сожалеет Елена.



Сложность с устройством животных состоит не только в том, что их мало кто хочет взять, но и в том, что далеко не всем желающим Елена решается их отдать. Есть несколько моментов, на которые она обращает внимание, общаясь с потенциальным хозяином собаки.

«У нас есть тестовые вопросы для людей, по ответам мы делаем вывод, стоит ли отдавать собаку. Например, было такое, когда мы мужчине вопросы задавали, а он стоял и щелкал семечки. Для нас это показатель того, что человек несерьезно относится. Такому мы не отдадим. Вы попробуйте привезите их, вылечите, кормите, ухаживайте за ними… Вы не сможете потом их отдать абы кому. Если решаемся отдать, то подписываем договор, потом отслеживаем – у нас для этого есть три администратора, которые по телефону общаются с людьми, взявшими собак. Кто-то сам нам звонит и рассказывает. Недавно женщина связалась с нами и сообщила, что собаку прооперировала и теперь у нее все хорошо», - делится директор «Того».



В приюте есть собака, которую вылечили от смертельно опасного заболевания – чумки. Также есть пес, которому Елена полностью восстановила зрение. Если бы их нужно было только кормить, то можно было бы взять существенно больше собак. Елена отмечает, что смогла бы это сделать даже только на свои деньги, без использования средств из пожертвований. Но еда – это не самая крупная статься расходов для приюта.

«Их надо лечить, прививать, прививки сейчас дорогие. Мы хотим на территории приюта открыть небольшой госпиталь для собак. Сейчас мы арендуем помещение под стационар, а нужно свое, на это тоже нужны деньги», - отмечает Елена.

Как и приют «Я живой», «Того» принимают любую помощь от волонтеров и жителей города. «Нам нужны перчатки для работников, моющие средства, лопаты. Мы ни от чего не отказываемся. У нас есть работники, которые живут в приюте. Им тоже нужны одежда и продукты», - рассказала директор. 

 Еще один регион России принял закон об эвтаназии бездомных собак 

Галина Лепина

Источник фото: Галина Лепина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+