March 28, 2024, 04:46 AM
Сергей Беляев

Мошенники лишили топ-менеджера крупной уральской компании 7 млн рублей

В Екатеринбурге полиция зарегистрировала очередной случай мошенничества под видом звонков от «сотрудников ФСБ». Как сообщили в пресс-службе свердловского ГУ МВД, жертвой обмана стал замдиректора одной из крупных уральских компаний.

Потерпевший рассказал, что с ним связался «сотрудник» спецслужб, который заявил, что на имя топ-менеджера пытались оформить кредит. Чтобы предотвратить действия злоумышленников, потерпевшего попросили зайти на указанную электронную почту для ознакомления с «методическими рекомендациями».

Далее с топ-менеджером связались злоумышленники, которые представлялись то следователями, то сотрудниками Банка России. Мошенники убедили екатеринбуржца оформить кредит на 6 млн рублей и купить новый телефон. Через приложение Mir Pay потерпевший отправил деньги на зеркальные счета и «потратил» еще 2,1 млн рублей якобы на защиту своих денег. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) предупредил, что от его имени начали действовать мошенники. Они рассылают потенциальным жертвам предупреждения, что с ними на связь выйдет «сотрудник ФСБ», а затем уже предполагался дальнейший обман людей. Подобные схемы были опробованы на екатеринбургских врачах и сотрудниках музеев.

 От зеленки на выборах до бойни в «Крокусе»: эксперт по терроризму - о технологиях вербовки и защите от них 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+