March 28, 2024, 08:56 AM
Сергей Беляев

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области

Курганская область вошла в число регионов с самым низким уровнем готовности к пожароопасному сезону 2024 года. Такие данные в своем telegram-канале привела вице-премьер России Виктория Абрамченко, ссылаясь на оценку МЧС и Рослесхоза.

Также в число регионов с низким уровнем готовности вошли Удмуртская республика, Калининградская область, Еврейская автономная область, республика Алтай, Омская область. Вице-премьер России обратила внимание и на другие уральские регионы.

«Отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, республика Саха (Якутия), Свердловская и Тюменская области. Поручила регионам совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом в ближайшие две недели завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств», — написала Абрамченко.

В целом, по оценке Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов уже с конца апреля. Добавим, что в Свердловской области пожароопасный сезон начнется с 5 апреля. Такое решение сегодня принял губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, что за прошлый год с апреля по октябрь в УрФО было зафиксировано 3276 пожаров на площади 514 тыс. га. По сравнению с 2022-м годом возгораний стало больше, однако площадь уменьшилась на 88 тыс. га. На Свердловскую область пришлась треть всех пожаров УрФО. Также тяжелой была обстановка в Тюменской и Курганской областях. Ущерб от пожаров в УрФО достиг 4,7 млрд рублей. 

 Ученый объяснил, почему снегопады не спасут Свердловскую область от лесных пожаров 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+